Рейинг@Mail.ru

Необходимо ли вносить изменения в наименование правообладателя в связи с приведением организационно-правовой формы в соответствии с положениями Федерального закона № 99-ФЗ?

Согласно опубликованным на официальном сайте Роспатента Информационному письму № 1 от 26.01.2015 "О внесении изменений, связанных с изменением наименования юридического лица в части указания его организационно-правовой формы, в материалы заявок и реестры зарегистрированных объектов интеллектуальной собственность в связи с изменениями в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации", а также Информационному письму № 2 от 06.07.2015 "О дополнительных разъяснениях по вопросу внесения изменений, связанных с изменением наименования юридического лица в части указания его организационно-правовой формы, в материалы заявок и реестры зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности в связи с изменениями в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации", положения абзаца второго пункта 1 статьи 1232 Гражданского Кодекса Российской Федерации должны применяться с учетом положений Федерального закона № 99-ФЗ. Данное обстоятельство подразумевает, в частности, что внесение соответствующих изменений в реестры зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности (далее – Реестры), охранные документы (патенты и свидетельства) и заявки, содержащие прежнее наименование юридического лица, не является обязательным. Выявленное при предоставлении Роспатентом государственных услуг в сфере правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации несоответствие указания организационно-правовой формы юридического лица в представленных заявителем документах сведениям соответствующих Реестров не является препятствием для предоставления государственной услуги в случае изменения наименования юридического лица в соответствии с Федеральным законом № 99-ФЗ.

Таким образом, необходимость внесения в Реестры сведений об изменении наименования организационно-правовой формы правообладателя в силу Федерального закона № 99-ФЗ, отсутствует. Вместе с тем в случае заинтересованности правообладателя во внесении указанных изменений, необходимо представить заявление, оформленное согласно Приложению № 1 к Регламенту, уплатить предусмотренную пошлину, и, в случае необходимости, представить иные документы, исчерпывающий перечень которых указан в пункте 18 Регламента).

Вам также может быть полезно

Дата последнего обновления страницы:

Все обновления

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Рейтинг@Mail.ru