Рейинг@Mail.ru

9. Внесение изменений в договор, срок действия которого истек.

Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности и/или средства индивидуализации по лицензионному (сублицензионному) договора/договору коммерческой концессии (субконцессии) зарегистрировано со сроком действия – "до 15.03.2016". Заявление о внесении изменений было подано в канцелярию федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности после указанной даты. Возможно ли государственная регистрация изменений, в том числе продление срока его действия?

 

Ответ: Нет. Федеральная служба по интеллектуальной собственности осуществляет проверку соблюдения условий государственной регистрации на дату их рассмотрения.

Согласно пункту 2 статьи 1235 Гражданского Кодекса Российской Федерации предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 1233 Гражданского Кодекса Российской Федерации к договорам о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, в том числе к лицензионным договорам применяются общие положения об обязательствах (статьи 307-419) и о договоре (статьи 420-453) Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 450 Гражданского Кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским Кодексом Российской Федерации, другими законами или договором.

Согласно пункту 1 статьи 452 Гражданского Кодекса Российской Федерации соглашение, в том числе об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Таким образом, изменения, касающиеся, в том числе срока действия договора, также подлежат государственной регистрации и без государственной регистрации считаются несостоявшимися.

Положения пункта 3 статьи 1232 Гражданского Кодекса Российской Федерации содержат требования об указании в документах, представляемых для государственной регистрации распоряжения правом по договору, сведений, в том числе о сроке действия договора, если такой срок договором определен.

Таким образом, в случае поступления заявления о внесении изменений в зарегистрированное ранее распоряжение исключительным правом по лицензионному (сублицензионному) договору/договору коммерческой концессии (субконцессии) после истечения срока действия договора оно не может быть удовлетворено.

Сторонам договора следует подать новое, самостоятельное заявление о государственной регистрации предоставление права использования результатов интеллектуальной собственности и/или средств индивидуализации по договору.

Вам также может быть полезно

Дата последнего обновления страницы:

Все обновления

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Рейтинг@Mail.ru