Рейинг@Mail.ru

10. Нотариальное удостоверение доверенности патентному поверенному. Должна ли быть нотариально удостоверена доверенность патентному поверенному в случае, если он подписывает заявлении о государственной регистрации распоряжения исключительным правом на результат интеллектуальной собственности или средство индивидуализации, который не входит в его специализацию (например, товарный знак)?

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 316-ФЗ "О патентных поверенных" полномочия патентного поверенного на ведение дел с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности удостоверяются доверенностью, выданной заявителем, правообладателем, работодателем или иным заинтересованным лицом и не требующей нотариального заверения. Вместе с тем, данное положение закона относится к случаям, когда патентный поверенный действует в пределах своей специализации, указанной в Реестре патентных поверенных Российской Федерации.

Таким образом, в данном случае действует общее правило – пункта 1 статьи 185.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации: "доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом". Т.е. в данном случае доверенность патентному поверенному должна быть нотариально удостоверена.

Вам также может быть полезно

Дата последнего обновления страницы:

Все обновления

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Рейтинг@Mail.ru